CD-плеер, о котором в начале 2000-х годов мечтал каждый школьник, сегодня ушел далеко в прошлое. В современном мире, одним из самых востребованным электронным изобретением является портативный mp3-плеер.

Но, ежемесячное пополнение рынка мультимедийных технологий привело к тому, что и mp3-плеер, купленный пару лет назад, не идет, ни в какое сравнение с сегодняшними новинками. Если вы решили приобрести свой первый mp3-плеер или заменить старую модель, на более новую и совершенную, тогда эта статья для вас.

Помимо MP3-плееров сейчас большую популярность набирают портативные колонки. Хотим порекомендовать одну из лучших в своем ценовом сегменте – Anker Soundcore Motion

Все mp3-плееры делятся на 2 группы по типу носителя информации, что, соответственно отражается на объеме памяти гаджета. Существуют плееры, использующие в качестве накопителя flash-карту, которая, кстати, может отсутствовать в комплектации плеера, за счет чего, якобы снижаются затраты на покупку (это лишь видимость, так как, карту все-равно придется покупать отдельно). Преимущество таких плееров заключается в том, что у них, как правило, есть слот SD ля дополнительного расширения памяти, максимальный объем которой, кстати, всего 32 Гб. К тому же, flash-плееры, более удароустойчивые.

MP3-плеер

Еще одним существенным преимуществом является компактность, ведь flash-карта занимает совсем мало места. Но и дисплей, при минимальных габаритах, снижает качество воспроизведения видео.

Альтернативой плееру с flash-памятью служат mp3-плеер HDD. Жесткая память в него уже встроенная, причем, довольно немаленькая (может достигать 250 Гб). Существенный минус HDD в том, что они очень чувствительны к падениям и ударам и имеют довольно большие размеры. Но вот экран у таких плееров позволяет получать удовольствие от просмотра фильмов.

MP3-плеер

На этом различия не заканчиваются. Еще одна важная характеристика – формат файлов, которые может воспроизвести плеер. Тут, опять же, можно сравнить виды носителей информации. Flash mp3-плеер воспроизводит mp3-треки, соответственно, а также, проигрывает форматы «FLV», «WMA», «MOV», «3GP», «JPEG» и «OGG». «mp4-плеер», все того же вида flash, но могут воспроизводить видео-файлы формата «MPEG Layer 4», правда, имеют небольшой экран, как говорилось выше, чаще всего, скрадывает качество изображения. HDD-плееры, которые, также, носят название «РМР» (Portable Media Player), воспроизводят все вышеперечисленные форматы и еще несколько дополнительных, в зависимости от индивидуальной комплектации.

Непосредственно перед покупкой mp3-плеера стоит задать себе вопрос: «Где я буду его использовать, и будет ли у меня регулярный и неограниченный доступ к ПК?». Необходимо это для того, чтобы определиться с еще одной немаловажной технической характеристикой – источником питания.

К примеру, в полевых условиях вам гораздо удобнее будет использовать плеер, работающий на батарейках, нежели от встроенного аккумулятора. Но, внешне такой mp3-плеер будет более громоздким, да и регулярные затраты на батарейки влетят вам в кругленькую сумму. Если же вы будете использовать плеер в городских условиях, то лучше выбрать миниатюрную модель со встроенным аккумулятором.

MP3-плеер

При выборе mp3-плеера стоит учесть и другие свои пожелания. Например, наличие FM-тюнера, диктофона, воспроизведение электронных книг, сенсорный экран или водонепроницаемый корпус.

В данный момент множество компаний предлагает на рынке электроники свою продукцию, среди которой можно найти mp3-плееры. Наиболее зарекомендовавшими себя из них являются: «Nokia», «BBK», «Apple iPod Touch», «Nexx», «Creative», «Ritmix», «Sony Walkman», «Samsung», «Iriver», «Explay», «Digma», «Qumo», «Zen», «iPod nano», «Archos» и «Sony».

А уж кому отдать свое предпочтение решать вам. Удачной покупки!

Следующая
Как организовать хорошую музыку в машине